Стиральная машина не крутит барабан

 

Как мы знаем, эффективность стирки напрямую зависит от скорости вращения барабана и частоты его вращения в минуту. Каждый бренд, выпускающий стиральные машины, разрабатывает специальные программы, чтобы повысить качество стирки белья. И закладывает алгоритм действия мотора, который включается и приводит в действие барабан. Реверсивное движение (вращения барабана то в одну то в другую сторону), ускорение и замедление вращения - всё это влияет в конечном итоге на то, насколько чистым вы достанете белье после стирки. 

Почему стиральная машинка перестаёт вращать барабан




 На самом деле существует множество причин, которые влияют на такой вид поломки, как отсутствие вращения барабана на стирке или на отжиме. Давайте рассмотрим самые частые из них, с которыми приходится сталкиваться специалистами нашего сервисного центра. 
  1. Обрыв время. Ремень в стиральной машинке является расходным материалом. Он сделан из силикона или резины. Часто от чрезмерных нагрузок илииз-за превышения веса белья, закладываемому на стирку, ремень рвётся или соскакивает. А иногда он растягивается от времени и не выполняет свою функцию. Когда стиральная машина не крутит, то в первую очередь нужно открыть заднюю крышку проверить на месте ли ремень, и при необходимости заменить его. 
  2. Мотор. Основная деталь, которая приводит в движение барабан - это двигатель стиральной машины. Существует два вида двигателей: роторный мотор с щётками. Этот двигатель крепится с низу бака в машинке и с помощью ремня соединяет шкив барабана и ротор двигателя. Мотор прямого привода применяется в некоторых видах стиральных машин. Это без ременный метод вращения барабана. Когда двигатель имеет плоскую форму и крепится прямо на баке и надевается на шкив стиральной машины и без ремня, напрямую вращает барабан стиралки. 
  3. Перегрузка. Перегруз бельем выше нормы не даст мотору прокрутить бельё. Читайте инструкцию к вашей фирме стиральной машины о разрешённой массе закладки сухих вещей.


  Что касаемо ремонтопригодности, то со временем у щеточного двигателя чаще всего стираются щетки. Нужно их только заменить и двигатель опять будет работать. Если говорить о моторе прямого привода, то он намного сложнее. В 80% случаев, когда он перестаёт работать, его придётся заменять на новый. Хотя производители дают расширенную гарантию около семи лет на двигатели прямого привода, то знайте: если в сервисном центре поломку признают не гарантийной ( по причине перегрузки бельем ), то ремонтировать придётся за свой счёт. А по сравнению с ремонтом щеточного двигателя, восстановление работоспособности прямого привода дороже в 5 - 7 раз.
В остальные 10% неисправностей, когда не крутится барабан стиральной машины, можно говорить о поломке блок управления. Это очень редкая поломка, но тем не менее она встречается. Чаще всего можно починить блок управления не заменяя его на новый. Для этого на плате электронного модуля меняется либо семистор, отвечающий за вращения барабана, либо реле включения реверса.

Восстановим работу техники любой фирмы.

AEG, ARDO, ARISTON, ASKO, БИРЮСА, BAUKNECHT, BEKO, BLOMBERG, BOSCH, BRANDT, CANDY, DAEWOO, DEXP, ELECTROLUX, EURONOVA, EUROSOBA, FAGOR, GENERAL ELECTRIC, GORENJE, HAIER, HANSA, HOOVER, HOTPOINT-ARISTON, INDESIT, KAISER, KUPPERSBUSCH, LG, MABE, MIELE, NEFF, PANASONIC, PHILIPS, SAMSUNG, SANYO, SIEMENS, VESTEL, WHIRLPOOL, ZANUSSI, ZEROWATT, АТЛАНТ, Schaub Lorenz, Weissgauff,  Maunfeld.

Если барабан нельзя прокрутить даже рукой

Попробуйте вручную покачать барабан в стиралке. Если он крутится с трудом, слышен металлический скрежет, перекатывание металлических шариков, или его вообще заклинило - это явный признак разрушения подшипника. Такой вид работ относится к капитальному ремонту.
Тем не менее такую поломку можно устранить в домашних, как и любые другие, связанные с отсутствием вращения барабана стиральной машины на стирке на отжиме или на полоскании. Поэтому не спешите расставаться с со сломанной техникой. Знайте: всегда можно отремонтировать стиральную машину а стоимость ремонта во много раз дешевле чем новые изделия.

Другие неисправности стиральных машин


ЕСЛИ МАШИНКА НЕ КРУТИТ - ДОВЕРЬТЕ РЕМОНТ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ НАШИМ СПЕЦИАЛИСТАМ

Починим любую поломку сегодня на дому. Обращайтесь сервисную службу "Красногорск Мастер". Мы производим качественный недорогой ремонт бытовой техники на дому в Красногорске.

Специалисты выезжают в Красногорский район на ремонт стиральной машины Опалиха, Павшинская пойма, Нахабино, Николо-Урюпино, Архангельское, Путилково, Мякинино, Отрадное, Митино, Дедовск, Петрово-Дальнее, Ильинское-Усово, п. Новый, Глухово, Поздняково и другие кварталы.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку